您的位置:網(wǎng)站首頁(yè) >造價(jià)知識>工程造價(jià)咨詢(xún)

工程造價(jià)咨詢(xún) TIAN TONG YUAN

工程未竣工驗收發(fā)包方擅自使用會(huì )怎樣?

天同源 工程造價(jià)咨詢(xún) :2024-05-20 11:23 0 次

竣工1 (2).jpg

心急吃不了熱豆腐,反而會(huì )吃大虧!

工程未竣工就被擅自使用,生活中這種情況并不少見(jiàn),房地產(chǎn)是高發(fā)區!一般規定,建設工程竣工后,發(fā)包人應當根據施工圖紙及說(shuō)明書(shū),按照施工驗收規范和質(zhì)量檢驗標準及時(shí)進(jìn)行驗收。驗收合格的,方可交付使用。

但是,如果發(fā)包方急不可耐,將尚未竣工驗收的工程擅自使用、售賣(mài),那么視為發(fā)包人承認承包人已完成合同義務(wù),工程竣工并具備結算條件,竣工日期為轉移占有建設工程之日。

竣工2 (2).jpg

而根據《最高人民法院關(guān)于審理建設工程施工合同糾紛案件適用法律問(wèn)題的解釋》第十三條規定:“建設工程未經(jīng)竣工驗收,發(fā)包人擅自使用后,又以使用部分質(zhì)量不符合約定為由主張權利的,不予支持;但是承包人應當在建設工程的合理使用壽命內對地基基礎工程和主體結構質(zhì)量承擔民事責任?!币簿褪钦f(shuō),發(fā)包方需要承擔該工程的其他方面的所有風(fēng)險,包括可能存在的其他質(zhì)量問(wèn)題。

要知道,竣工驗收是建設單位的法定義務(wù)。依據《條例》第五十八條規定,發(fā)包人未經(jīng)竣工驗收擅自使用的,除承擔前述民事責任外,還要承擔合同價(jià)款2%~4%的行政罰款。

此內容來(lái)源于天同源,如需轉載請保留來(lái)源。
關(guān)鍵詞:
更多工程造價(jià)預算案例
更多最新文章

Copyright All Right Reserved. 2012-2020 河南天同源工程造價(jià)咨詢(xún)有限公司 版權所有 豫ICP備19025206號-1 隱私聲明